Впервые за 10 лет предприятия нефтегазохимической отрасли РТ снизили производство

По словам производителей
По словам производителей, это связано с поставками сырья и упавшими ценами на
пластик.

На совете директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» генеральный директор Рафинат Яруллин привел данные об итогах деятельности предприятий нефтегазохимической отрасли республики.

По его словам, «совокупно по базовым предприятиям нефтегазохимического комплекса» объем производства на «1% ниже уровня прошлого года». Отдельно по предприятиям химии и нефтехимии объемы снизились на 6%.

— Столь сильное падение выпуска отмечается впервые с 2009 года, – прокомментировал Яруллин.

Как объяснил сам Яруллин, причины снижения — проблемы с обеспечением производства резиновых изделий сырьем и оборотными средствами, а падение цен на ряд пластиков. Казанский завод синтетического каучука сократил производство до 10%.

Что же касается остальных предприятий, ПАО «Татнефть» и «Казаньоргсинтез» увеличили производство, АО «Нэфис Косметикс» и АО Химический завод им. Л.Я. Карпова сохранили объемы на уровне первого квартала прошлого года.

— Ограничение добычи и геополитическая нестабильность способствовали росту мировых цен на нефть. Восстановились цены на дизельное топливо и автомобильный бензин на глобальном рынке. В России оптовые цены на автомобильный бензин ниже, чем в первом квартале прошлого года, дизельное топливо подорожало, – объяснил гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга».


Читайте также: Чистая прибыль «КАМАЗа» сократилась вдвое


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *