Казань стала лидером по росту стоимости жилья в новостройках

Столица РТ опередила Москву и Санкт-Петербург.
Столица РТ опередила Москву и Санкт-Петербург.

По данным экспертов, стоимость жилья в новостройках в крупных городах России продолжает расти. Больше всего она увеличилась по итогам апреля в Казани. В столице РТ новые квартиры подорожали более чем на 14%. Казань опередила по этому показателю Москву и Санкт-Петербург. В первом городе цены взлетели на 13%, во втором — на 9,5%.

Если брать в целом по стране, стоимость жилья в новостройках с начала 2019 года выросла на 3% — до 70 тысяч рублей за квадратный метр. Об этом говорят данные «Домофонд.ру» и «Авито недвижимость».

По словам руководителя агентства недвижимости «Тамерлан» в Казани Тимура Багирова, спрос на новостройки в Казани в ближайшие месяцы будет расти.

— Сейчас же застройщика кислород перекрыли. Чтобы не было обманутых дольщиков, деньги надо вкладывать на эскроу-счет. То есть застройщик, пока дом полностью не поднимает, этими деньгами не может воспользоваться. Раньше застройщики могли этими деньгами крутить, покупать материал, зарплату давать людям. Сейчас такого нет, сейчас закон поменялся. Застройщики берут деньги у банков в кредит. По цепочке «вторичка» также выросла, то есть сначала «первичка» растет, потом «вторичка». У нас понижений не ожидается, у нас только повышение будет. У нас цены, как грибы, — цитирует Багирова Business FM.

Вслед за новостройками автоматически подняли цены и продавцы вторичного жилья – в среднем на 2-3% по стране. Однако интерес покупателей к «вторичке», по утверждению участников рынка, заметно ниже.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: