Предприниматели Татарстана предлагают перенести сроки внедрения маркировки обуви

Они также предложили  компенсировать затраты налоговыми льготами.
Они также предложили  компенсировать затраты налоговыми льготами.

На заседании проектной группы Совета по предпринимательству при президенте РТ обсуждался вопрос регулирования деятельности по обязательной маркировке продукции. Участие в нем приняли представители министерства промышленности и торговли РТ, компаний, занимающихся внедрением на территории Татарстана маркировки, а также производители и продавцы обуви.

Обязательная маркировка обуви средствами идентификации вводится в России с 1 июля 2019 года. Эта мера призвана защитить рынок от подделок, сделать его более прозрачным и гарантировать качество продукции. Работать с маркировками должны все участники рынка, включая производителей обуви, импортеров,  розничных и оптовых продавцов.

На заседании проектной группы речь шла о сложностях, которые могут возникнуть при обязательной маркировке обуви. Так, бизнесмены опасаются, что она может привести к удорожанию продукции на 10%, поскольку расходы на маркировку производители намерены включать в стоимость товара.

Участников встречи также посетовали на то, что отсутствует информирование и пошаговая инструкция по внедрению цифровой маркировки. Кроме того, их беспокоит неопределённость самой процедуры и затянутые сроки регистрации — 1,5 месяца.

На встрече было предложено организовать информирование предпринимателей, попросить перенести срок внедрения маркировки и предоставить налоговую льготу на сумму расходов на подключение к системе маркировки, сообщает Совет по предпринимательству при президенте РТ.


Читайте также: Турфирмам заплатят за привлечение в Татарстан иностранных туристов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *