В российской армии появится должность «Главный сержант»

В перечне воинских званий данная должность отсутствует.
В перечне воинских званий данная должность отсутствует.

Вооруженных силах России введена новая должность — главный сержант. По мнению военных, нововведение призвано поднять авторитет сержантского состава и помочь укреплению дисциплины. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на командующего Южным военным округом Александра Дворникова.

— Главный сержант — это первый помощник командира подразделения, способный заменить на время офицера, обеспечить дисциплину и личным примером настроить солдатский коллектив на достижение успеха в боевой подготовке и профессиональной выучке, — говорится в сообщении.

В перечне воинских званий Вооруженных сил России, который установлен законом «О воинской обязанности и военной службе», данное звание отсутствует. Сейчас в армии существуют звания младшего сержанта, сержанта и старшего сержанта. Предполагается что вышеуказанную должность будет занимать старший сержантский состав.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин рассмотрел возможность отказа от призыва в армию. По его словам, в связи с усложнением, как конструкций военной техники, так и задач, которые ставят перед солдатами, необходимость в профессиональной армии увеличивается. Однако он отметил, что некоторые страны все еще не отказываются полностью от призыва. Это связано с тем, что работа, не требующая квалификации, все еще остается.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *