«Книга-фест» прошел в Лядском саду Казани

Любители литературы собрались
Любители литературы собрались, чтобы поговорить о творчестве Пушкина.

В день рождения Александра Пушкина в Казани прошёл традиционный «Книга-фест». Площадкой для проведения выбрали Лядской сад. Общественное пространство наполнили предметами, связанными с великим русским классиком — книги, плакаты, бюст.

«Книга-фест» прошел в Лядском саду Казани

Трудно не заметить столик, где проходит литературный диктант по произведениям Пушкина. Тексты проверяют на месте, каждый участник получает приз. Результаты у казанцев неплохие: ошибок немного, многие знают тексты «солнца» русской литературы почти наизусть. В глубине сада проходила научная часть фестиваля — лекции от ученых, философов и просмотр документальных фильмов про знаменитых поэтов.

Помимо этого, создатели феста уделили внимание и культуре в целом. Часть экспозиции рассказывала о самых известных спектаклях казанских театров. По соседству на мольбертах разместили выставку «Толстой без бороды» — о деталях жизни писателя. Рядом актеры студии Хабенского «Оперение» показывали отрывки собственных работ.

«Книга-фест» прошел в Лядском саду Казани

— Это наши старые спектакли. Мы выступаем с ними уже два года. В миниатюре «До свидания враг», где играю я, рассказывается про бездомных собак. Это очень трогательно, детям нравится, — рассказал Искандер Загидулин.

Тем временем, на главной сцене выступали писатели, поэты и артисты республики. В программе два гостя из Москвы и Санкт-Петербурга: писательница Арина Обух и режиссер Роман Лобанов.

«Книга-фест» прошел в Лядском саду Казани

Одной из первых выступала Арина — лауреат международных конкурсов прозаиков. Она презентовала казанцам свою новую книгу «Муха имени Штиглица».

— Публика очень добрая и откликающаяся. «Книга-фест» — очень домашний и уютный фестиваль. В Казани побывать хотела давно, поэтому, когда пригласили, я, с удовольствием, согласилась, — отметила писательница.

«Книга-фест» прошел в Лядском саду Казани

Роман Лобанов объяснил зрителям, зачем вообще нужно читать, продекламировал несколько своих любимых стихотворений и в красках рассказал некоторые подробности жизни и смерти Пушкина.

В вечерней программе фестиваля показ фильма «Сохрани мою речь навсегда», посвященного Осипу Мандельштаму.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *