В городе-музее Болгар собрались тысячи паломников со всей России

В Болгаре празднуют годовщину принятия ислама.
В Болгаре празднуют годовщину принятия ислама.

Сегодня на территории древнего города Болгар проходит 30 по счету праздник Изге Болгар Жыены, посвящённый Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году. На мероприятие собрались паломники со всей России. Организаторы планируют принять около 40 тысяч человек. 

Развлекательная программа праздника началась в восемь утра с прочтения традиционных исламских песен — мунаджатов и баитов. С поздравлением в честь годовщины принятия ислама выступил и президент Татарстана Рустам Минниханов. 

— Дорогие гости, наши хазраты и аксакалы. Приветствуем вас на этом празднике! За последние десять лет тут было проделано много работы. До приезда сюда, были в Болгарской академии, было решено создать здесь детские лагеря. Это место должно служить для всей России. Ислам для нас — это не только религия, это переданные нам предками традиции, наш язык, поэтому мы говорим всем сегодняшним гостям спасибо за то что приехали сюда в такой памятный день, — сказал Минниханов. 

Во время торжественного открытия праздника государственный советник РТ Минтимер Шаймиев представил гостям 9 том книги с именами благотворителей фонда «Возрождение», силами которого ведутся реставрационные работы в городе-музее Болгар.

После приветствий от имени руководства и духовных лидеров республики и государства, гости праздника совершили коллективный обеденный намаз в Соборной мечети под руководством муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина

Празднование Изге Болгар жыены продолжается. На территория музея-заповедника весь день работает ярмарка мастеров народных художественных промыслов, открыты музеи. Здесь же организован Всероссийский турнир по борьбе на поясах.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *