Суд Челнов лишил прав водителя, разбавившего родниковой водой анализы в ГНД

После того
После того, как обман вскрылся, мужчина по своей инициативе прошел
медосвидетельствование. Результат был отрицательным, однако эти данные в суде
«отмели».

Мировой суд Набережных Челнов оштрафовал и лишил водительских прав местного жителя, который при сдаче анализов в городском наркодиспансере (ГНД) разбавил родниковой водой содержимое стаканчика для мочи. Мужчину признали виновным по административной статье «Невыполнение водителем требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения». Пока постановление в законную силу не вступило. Решение опубликовали на сайте горсуда.

Днем 31 мая этого года в автограде произошло ДТП с участием трех машин. Сотрудники ГИБДД, прибывшие на место, попросили участников аварии пройти освидетельствование с помощью алкотестера. Во всех случаях прибор показал отрицательный результат. После этого водителей направили в ГНД. Поскольку машина одного из них сломалась, челнинец вызвал эвакуатор и авто отвезли к дому. Мужчина зашел в квартиру попить. Затем он взял с собой в бутылке родниковую воду.

В наркологическом диспансере горожанину дали стаканчик для сдачи мочи и предупредили, что содержимого должно быть не меньше половины емкости. Однако нужного количества он набрать не смог и тогда долил в стакан родниковой воды. Сотрудники диспансера замерили температуру содержимого, она оказалась ниже допустимого значения. Так фальсификация вскрылась. Мужчину отправили к автоинспекторам для получения еще одного направления, но в ГИБДД отказали в выдаче. Тогда водитель снова приехал в ГНД и прошел освидетельствование по собственной инициативе. Результат: состояние опьянения не установлено. На заседании адвокат привлекаемого к ответственности просил прекратить производство по делу, поскольку у челнинца не было умысла на уклонение от прохождения освидетельствования.

— В соответствии с пунктом 19 порядка проведения медосвидетельствования на состояние опьянения, утвержденного приказом Минздрава России, медицинское заключение «от медицинского освидетельствования отказался» выносится в также случае фальсификации пробы биологического объекта (мочи). В этом случаях медицинское освидетельствование и заполнение акта прекращаются, в журнале и в пункте 17 акта делается запись «от медицинского освидетельствования отказался», — подчеркнули в суде.

В результате водителя признали виновным.


Читайте также: В автошколах Челнов мастера по вождению работали без медосвидетельствования


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *