Минздрав РТ об эпидемии мышиной лихорадки в республике: У нас такого нет

В ведомстве опровергли появившуюся в соцсетях информацию.
В ведомстве опровергли появившуюся в соцсетях информацию.

В Минздраве Татарстана накануне прошли встреча специалистов с представителями СМИ. Поводом для экстренного разговора с журналистами стали появившиеся в соцсетях слухи о том, что одна из жительниц Казани, участвовавшая в «Гонке героев», подхватила мышиную лихорадку.

Девушка написала, в частности, что сейчас находится в инфекционной больнице. Она предупредили жителей  Казани, чтобы те были осторожнее с прогулками в Горкинско-Ометьевском лесу, где девушка, по ее словам, и подхватила болезнь.

— Будьте аккуратнее, сейчас больница переполнена, идет эпидемия, — написала она.

Однако, по словам представителей Минздрава, ни о какой эпидемии геморрагической лихорадки с почечным синдром (ГЛПС) не может быть и речи.

— Заболевание «мышиной» лихорадкой было ожидаемым. Каждый год у нас идет подъем заболеваемости в мае и июне – из года в год одно и то же. И заболеваемость у нас пока держится на уровне среднего многолетнего. Сказать, что сейчас вспышка, – у нас такого нет. Мы ожидали, что будет подъем, и он пришел, – прокомментировала ситуацию главный внештатный специалист-эпидемиолог минздрава РТ Наталья Ивойлова.

Она под сомнение поставила слова автора сообщений, уточнив, что инкубационный период заболевания длится в среднем от двух до трех недель и доходит до 50 дней. Поэтому вряд ли человек, который 10 дней назад участвовал в гонке, мог уже заболеть. Заболевание женщина, скорее всего, подхватила гораздо раньше, считают медики.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *