Путин прокомментировал дело Ивана Голунова и предложения по отмене ст.228

По мнению президента либерализовать ст.228 не нужно.
По мнению президента либерализовать ст.228 не нужно.

Владимир Путин ответил на вопрос по 228 статье. По словам ведущей прямой линии, очень много людей осуждено по этой статье. Большинство говорят, что им подбросили наркотики полицейские. «Может стоит внести некоторые поправки в ту часть статьи, которая говорит об ответственности за хранение?» — спросила ведущая. 

— У нас действительно за нарушение в сфере оборота наркотиков очень много обвинительных приговоров. От всего количества населения, 26% сидельцев — это по статье за незаконный оборот наркотиков, наркотических веществ и запрещенных препаратов. Нужно ли либерализовать эту сферу деятельности? Мой ответ: «Нет». 

Потому что угроза стране, для нашего народа, очень велика. Если человек хранит незаконно, перевозит, распространяет небольшие объёмы или дозы, то нужно за это нести ответственность. Никакой либерализации здесь быть не может. 

С другой стороны, нужно наладить контроль за деятельностью правоохранительных органов, чтобы не было нарушений с их стороны, чтобы не было отчетности и ради галок, людей в тюрьмы на сажали. 

Чтобы не было таких ситуаций, как с тем журналистом, которого вы упомянули. Кстати, говоря, за это были уволены генералы. И проведены все следственные действия по выявлению виновных, которые создали эту ненормальную ситуацию. Самая главное – наладить контроль. Может быть в системе собственной безопасности МВД создать отдельное направление, по которому бы контролировать деятельность. И ФСБ не помешало бы тоже заняться этим направлением, — сказал Путин. 


Ранее сообщалось, что Владимир Путин прокомментировал коррупцию в России и в частности миллиардные взятки из дела Захарченко. 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *