Поверившая в многомиллионную компенсацию пенсионерка из Чистополя потеряла 303 тысячи рублей

Аферисты представились правоохранителями.
Аферисты представились правоохранителями.

Крупную сумму денег перевела телефонным мошенникам 71-летняя жительница Чистополя, поверившая в компенсацию в 10 млн рублей. Женщина несколькими операциями перевела 303 тысячи рублей, сообщает пресс-служба отдела МВД по Чистопольскому району.

Пенсионерка в ноябре 2018 года заказала на одном из сайтов биодобавки. В мае ей позвонил неизвестный, представившийся следователем МВД. Мужчина сообщил, что они задержали группу мошенников, которые распространяли активные добавки ненадлежащего качества. Он заверил, что ей, как покупательнице, положена компенсация более 10 млн рублей.

Уже на следующий день ей позвонил «адвокат» и попросил перевести за услуги на его счет 40 000 рублей. Через какое-то время женщине сообщили, что ее дело выиграно в суде. Однако для получения компенсации «сотрудник Центробанка» потребовали заплатить 3 % от суммы, а это более 300 000 рублей. Жертва перевела сначала 160 000, затем 64 000, 16 000, 11 000 и 10 000 рублей. После того, как женщина сообщила злоумышленникам, что всей суммы у нее нет, ей начали поступать угрозы от сотрудников банка, МВД и ФСБ.
Пенсионерка испугалась и рассказала все сыну. Тот настоял, чтобы она обратилась в полицию. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».


Читайте также: Мошенники освоили новый способ хищения персональных данных


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *