Фестиваль в Татарстане вошел в топ-5 гастрономических событий в России

Праздник еды в Пестрецах стал очень популярным у туристов.
Праздник еды в Пестрецах стал очень популярным у туристов.

Согласно рейтингу, составленному аналитическим агентством «ТурСтат», Пестречинский фестиваль «Скорлупино» вошел в пятерку лучших российских гастрономических фестивалей. Об этом сообщает пресс-служба исполкома Пестречинского района. По своей популярности и уникальности он обогнал День рыбака в Керчи и фестиваль вишни в Тамбовской области.

Праздник в Пестрецах занял пятое место в рейтинге. Первые места достались фестивалю «Раненбургское застолье» в Липецкой области и празднику Огурца во Владимирской области. В топ-5 вошли также фестиваль Малины в Рязанской области и фестиваль «Донская уха» в Кургане.

В первую десятку попали фестиваль вареника «Всэ будэ смачно» в Алтайском крае, День рыбака в Керчи, гастрофорум «Тувинская баранина» в Кызыле, фестиваль Морошки в Тотьме Вологодской области и фестиваль вишни «Вишневарово» в Тамбовской области. В основу рейтинга были положены данные  о посещаемости праздников. Кроме того, учитывалась их уникальность.

В этом году Пестрецы приглашают на IV всероссийский фестиваль 20 июля. Он пройдет в Сосновом бору. Уже активно идет подготовка к празднику. Участников фестиваля ждут яичные состязания и новый гастрономический рекорд. Гостями праздника станет команда «СметаниноFest» из Смоленской области, которая побила пестречинский рекорд по приготовлению самой большой в России яичницы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *