Татарстан заменит видеокамеры на выборах наблюдателями

По словам Фарида Мухаметшина
По словам Фарида Мухаметшина, камеры менее надежный инструмент, чем люди.

На 49-й сессии Госсовета была поднята тема установки камер на избирательных участках на предстоящих выборах. Депутат Артем Прокофьев попросил председателя Госсовета Фарида Мухаметшина вызвать к выступлению перед парламентом Мидхата Шагиахметов, председателя ЦИК РТ.

— В СМИ появилась информация от председателя ЦИК РТ Шагиахметова, что на предстоящих выборах не будет видеонаблюдения на избирательных участках. А только в территориальных избирательных комиссиях. Дело в том, что у нас было видеонаблюдение и в 2016 году, и в 2018 году. Видеонаблюдение есть на ЕГЭ в школах, где проходят выборы. А председатель ЦИК говорит, что у нас нет камер, — заявил депутат Артем Прокофьев.

По его словам, видеонаблюдение повысит прозрачность выборов и легитимность будущего состава парламента. Мухаметшин пояснил Прокофьеву, почему было принято решение не оснащать видеокамерами участки на предстоящих выборах.

— На все эти вопросы президиум Госсовета получит ответы от председателя ЦИК РТ. Твердо решили, что лучше увеличить количество наблюдателей официальных от Общественной палаты РТ и других организаций — до 20-25 человек на каждом избирательном участке, — заявил спикер парламента.

По словам Мухаметшина, подготовленных наблюдателей от партий и независимых кандидатов не смогут заменить по надежности видеокамеры.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: