Главный режиссер шоу «Анна Каренина» прокомментировала инициативу группы «Позитивный Татарстан»

Диана Сафарова считает
Диана Сафарова считает, что предназначение литературы — это воспитание. Именно
эту идею и называют главной создатели иммерсивного спектакля.

В сети набирает популярность открытое письмо инициативной группы «Позитивный Татарстан». Активисты требуют изменить содержание романа «Анна Каренина». По их мнению, он пропагандирует тему суицида. Более того, авторов петиции возмущает засилье рекламы иммерсивного шоу «Анна Каренина», из-за которого растёт популярность романа. Помимо изменения содержания инициаторы призывают прекратить пиарить спектакль.

Авторам открытого письма ответила главный режиссёр шоу Диана Сафарова. У себя на странице в Инстаграм она пишет, что классика литературы призвана воспитывать молодых людей. 

Главный режиссер шоу «Анна Каренина» прокомментировала инициативу группы «Позитивный Татарстан»

«Думаю, вы уже видели новости и посты о петиции инициативной группы «Позитивный Татарстан», связанной с «засилием рекламы и популяризации иммерсивного шоу «Анна Каренина»» (как сказано в обращении граждан). Что я могу сказать? Искренне рада, что Казань против суицидов. Мы, кстати, тоже. 

Но! Классика остаётся классикой. Одно из предназначений литературы — это воспитание. И произведения, истории героев дают нам возможность не набивать шишки, а учиться на их судьбах, их пробах и ошибках. 

Поэтому важно проговаривать значимые социальные темы, отраженные в классике. Но нужно это делать так, чтобы нынешнему поколению тезисы были понятны. 

Именно поэтому мы и создали наша шоу «Анна Каренина», чтобы в современной форме интерпретировать мудрость поколений. 

Создателям петиции же могу предложить все же не трогать легендарный роман, а создать свой собственный с желаемым посылом и концовкой. И если им удастся превзойти великого Льва Николаевича Толстого, я с удовольствием поставлю по нему спектакль», — ответила авторам петиции Диана Сафарова.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *