В ЦИК Татарстана утвердили форму протокола с машиночитаемым кодом

На выборах депутатов Госсовета планируется использование технологии QR-кодирования.
На выборах депутатов Госсовета планируется использование технологии
QR-кодирования.

В ЦИК Татарстана утвердили формы протоколов и сводных таблиц, составляемых избирательными комиссиями при проведении выборов депутатов Госсовета Республики Татарстан шестого созыва. В их числе — протоколы участковой избирательной комиссии об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-код). Об этом сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии РТ.

Протоколы об итогах голосования по республиканскому округу и по одномандатным округам на выборах депутатов Госсовета РТ будут изготовлены с использованием QR-кода. Технология QR-кодирования, одна из самых перспективных инноваций в методике подсчета голосов и определения результатов выборов, позволяет исключить ошибки при составлении итогового протокола в участковых избирательных комиссиях и не допустить их при введении данных протоколов в систему ГАС «Выборы». К тому же эта технология значительно сокращается время для подсчета голосов.

Был также утвержден порядок проведения жеребьевки по распределению между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, зарегистрировавшими списки кандидатов, эфирного времени на каналах региональных (республиканских) государственных организаций, осуществляющих теле — и (или) радиовещание. В соответствии с законодательством жеребьевка будет проведена не позднее 8 августа. 

По состоянию на 18 июля по республиканскому избирательному округу зарегистрированы списки кандидатов от 3 политических партий – Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия — всего 131 кандидат. Утратили статус выдвижения  6 кандидатов, сообщает ЦИК РТ.


Читайте также: На выборах в Госсовет Татарстана теперь можно голосовать не по прописке


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *