Путин предупредил об опасности ограничения цен на топливо

Президент России считает
Президент России считает, что это приведет к новому ценовому скачку.

Серьезное ограничение стоимости топлива может замедлить развитие российского нефтеперерабатывающего бизнеса. А это, в свою очередь, вызовет новый скачок цен. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время визита на Магнитогорский металлургический комбинат.

— Совсем завинтить, задушить — это очень опасно, потому что тогда не будут вкладывать средства в предприятия по переработке нефти, и это в какой-то момент может дать очень большой всплеск цен, — сказал Путин.

При этом глава государства подчеркнул, что в 2019 году по сравнению с прошлым годом резкого скачка цен не наблюдалось. На данный момент цены на моторное топливо ниже уровня инфляции. Так, цены на бензин АИ-95 с начала года выросли 1,8%, в то время как инфляция — на 2,5%. Сама ситуация на рынке, как считают эксперты, связана с ситуацией на мировом энергетическом рынке, рассказал Путин.

— Правительство опомнилось поздновато, но все-таки ввело определенные правила, — добавил президент. Он пояснил, что часть средств, которые нефтяные компании «как бы недополучили» из-за отказа от экспорта сырой нефти, сейчас они получают от правительства.


Читайте также: Эксперты составили прогноз роста цен на бензин до 2024 года


Comment section

Добавить комментарий

Войти: