В Минтруда назвали самые не востребованные в России профессии

Проанализирован спрос на работников на основе данных Росстата.
Проанализирован спрос на работников на основе данных Росстата.

Самыми невостребованными профессиями в России стали педагоги средней школы и бухгалтеры. Об этом свидетельствуют данные ВНИИ труда. Данные основаны на анализе спроса на работников со стороны крупных и средних российских организаций.

— Низкий спрос на педагогов средней школы – 1,0% (0,7% — в 2016 году), бухгалтеров – 1,4% (1,1% — в 2016 году). Несмотря на массовость этих профессий, рабочие места, в основном, заполнены, и можно говорить об удовлетворенном спросе, – сообщили представители ВНИИ.

Как следует из данных НИИ, в России не особо востребованы средний юридический персонал, работниках музеев, галерей, библиотек, а также продавцы и охранники. При этом количество вакансий по последним двум профессиям самое большое. На конец 2018 года их число составляло 31,4 тысячи и 15,5 тысячи соответственно.

Что же касается самых востребованных профессий, на российском рынке труда высокий спрос на квалифицированных работников сельского и лесного хозяйств, рыбоводства и рыболовства. Выборочное обследование потребности крупных и средних организаций в работниках проводится Росстатом раз в два года.


Читайте также: Казанцы стали чаще покупать кроссовки и велосипеды, а искать работу меньше


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *