Россиянам разрешили уходить на «ипотечные каникулы»

Паузу могут взять люди
Паузу могут взять люди, оказавшиеся в трудной ситуации.

В России 31 июля вступил в силу закон об «ипотечных каникулах» для оказавшихся в трудной жизненной ситуации заемщиков. Согласно закону, заемщик, который потерял работу или значительную часть ежемесячного дохода, сможет взять паузу в обслуживании кредита. При этом штрафных санкций со стороны банка не будет.

Услуга будет предоставляться на шесть месяцев. Она касается только тех кредитов,  размер которых не превышает 15 млн рублей. В течение этого срока заемщикам будет предоставлена возможность приостановить выплаты по ипотеке либо уменьшить их размер. 

Кроме того, на это время вводится запрет на изъятие переданного в залог единственного жилья заемщика. Закон об «ипотечных каникулах» был подписан Президентом России Владимиром Путиным 1 мая 2019 года. Нововведение касается не только новых, но и уже действующих кредитных договоров.

Ранее сообщалось, что средний размер назначенных пенсий в России в июне 2019 года составил 14 168 рублей. Показатель увеличился на 6,2 процента в сравнении с июнем 2018 года.


Читайте также: Средний размер пенсий россиян увеличился до 14 168 рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *