Из-за попавшей в двигатель птицы самолет совершил аварийную посадку в поле возле Жуковского

Лайнер летел в Симферополь
Лайнер летел в Симферополь, на борту было 234 человека.

Самолет А-321 «Уральских авиалиний», летевший из Москвы в Симферополь,  совершил жесткую аварийную посадку. Причиной посадки стала птица, которая попала после взлета самолета в его двигатель. Как рассказали в Росавиации, при взлете лайнер столкнулся со стаей чаек. Двигатели загорелись и заглохли. Экипаж посадил самолет с убранными шасси на «брюхо» в кукурузном поле в километре от взлетно-посадочной полосы.

Пассажиров эвакуировали по надувным трапам. На борту воздушного судна находились 234 человека, в том числе семь членов экипажа. По данным МЧС, десять человек пострадали. Среди пострадавших трое детей, получившие ссадины и ушибы. 

На своей странице во «ВКонтакте» одна из пассажиров поделилась впечатлениями о случившемся, написав, что 15 августа 2019 года стало ее вторым днем рождения. 

— Набрали высоту на самолете и упали в поле. Пилот просто спас все жизни, — сообщила она.

По словам Ольги, паники среди пассажиров не было. Бортпроводники быстро отреагировали, помогали всем выбраться из самолета.

 — Были 1–2 человека, которые хотели забрать сумки, но они быстро сообразили, что так делать не надо. Давки не было. Не было запаха гари в самолете, да, трясло. Дым был в самом конце, когда двери уже открыли. Нас тряхануло, конечно, у кого-то есть повреждения и ушибы, кто не успел сгруппироваться. Но все живы! Пилоты просто гении! Эвакуация на высшем уровне, скорые и МЧС сразу отреагировали. И это один из немногих случаев, когда пассажиры были просто молодцы, все помогали друг другу, — поделилась она.

Пассажиры благодарят экипаж за слаженность действий и спасение. Командир корабля — Дамир Юсупов. С 2013 года он работает в «Уральских авиалиниях». Летает как по регулярным маршрутам, так и по чартерным. Периодически чартерные рейсы заказывают спортсмены, которых необходимо доставить до места соревнований. Интересно, что Юсупова и А321, за штурвалом которого он находился, многое связывает с Татарстаном — пилот возил местные спортивные команды. А сам самолет дважды аварийно садился в казанском аэропорту из-за неисправности. 


Читайте также: Пилот Дамир Юсупов, посадивший самолет в кукурузное поле, возил команды «Ак Барс» и «Рубин»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *