Пилот Дамир Юсупов, посадивший самолет в кукурузное поле, возил команды «Ак Барс» и «Рубин»

Летчик спас 234 человека
Летчик спас 234 человека, а сам самолет ранее дважды аварийно садился в Казани.

Как пилот-герой связан с Татарстаном

42-летнего пилота «Уральских авиалиний» Дамира Юсупова теперь называют героем. Как командир экипажа самолета, следовавшего из московского аэропорта «Жуковский» в Симферополь, он посадил терпящий бедствие лайнер в кукурузное поле. Таким образом, Юсупов спас 234 жизни. 

Как выяснил KazanFirst, Юсупова многое связывает с Татарстаном. Он татарин и даже был заместителем председателя автономии татар в Сызрани. Родился в семье вертолетчика в городе Игарке Красноярского края, потом родители переехали в Сызрань, где Дамир работал юристом в городской администрации, последние годы проживал в Екатеринбурге. С 2013 года он работает в «Уральских авиалиниях». Летает как по регулярным маршрутам, так и по чартерным. Периодически чартерные рейсы заказывают спортсмены, которых необходимо доставить до места соревнований. На борту его воздушного судна побывали хоккейная команда «Ак Барса» и футбольная «Рубина», а также сборная России по фигурному катанию. Об этом Дамир Юсупов рассказывал порталу propolevskoy.ru  

Пилот Дамир Юсупов, посадивший самолет в кукурузное поле, возил команды «Ак Барс» и «Рубин»

Интервью вышло в 2017 году и было посвящено людям с необычной профессией. Дамир Юсупов рассказал, что его не сразу приняли в летное училище. В первый раз не прошел медкомиссию, поэтому поступил учиться на юриста. Но мечтать о небе не перестал.

Командиром экипажа Дамир работает всего год

Дамир решил снова испытать удачу и пошел напролом. В 32 года он всё-таки поступил в Бугурусланское летное училище гражданской авиации, успешно проучился, окончил с отличием. После этого окончил с отличием Санкт-Петербургский университет гражданской авиации.

— Я на всю жизнь запомнил свой первый полет, в училище мы летали на Ан-2. Даже не верилось, что я сам управляю самолетом, я лечу, — рассказывает летчик. 

Пилот Дамир Юсупов, посадивший самолет в кукурузное поле, возил команды «Ак Барс» и «Рубин»

В 2013 году Дамир Юсупов получил свидетельство пилота коммерческой авиации и был принят в авиакомпанию «Уральские авиалинии». Сначала вторым пилотом. Командиром воздушного судна он работает всего год. Дамир на борту самолета встретил свою будущую жену. Он летел не в кабине самолета, а в салоне. С женой Натальей они воспитывают двоих детей.

До аварии в Жуковском самолет дважды аварийно садился в Казани

Напомним, что жесткая посадка произошла сегодня утром. В А321 «Уральских авиалиний» через несколько минут после взлета в левый двигатель попала птица — он сразу заглох. Потом и во второй двигатель тоже попала птица, обороты работали нестабильно, второй тоже заглох. Тяги не хватало, высота плавно падала. 

Один из пассажиров снял видео аварийной посадки. Во время снижения люди ведут себя спокойно, паники на борту нет. Слышно, что двигатели работают нестабильно. Далее происходит сильный толчок, удар и в салоне самолета слышатся крики.

До взлетно-посадочной полосы самолет бы не дотянул. Командир взял ручное управление и принял решение сажать самолет в поле. В итоге сели в двух километрах от посадочной полосы среди кукурузных початков.

Кстати, этот А321 уже попадал в ЧП, причем в Казани. При заходе на посадку самолет задел хвостом курсовой маяк. Экипажу удалось посадить самолет, никто из пассажиров не пострадал, но машина получила повреждения. Это было 25 января 2013 года. Лайнер летел из Шарм-эль-Шейха.

6 декабря 2016 года с самолетом снова произошло ЧП и снова в Казани. У самолета начались проблемы с кондиционированием воздуха, из-за чего он вынужденно сел в аэропорту.


Читайте также: Из-за попавшей в двигатель птицы самолет совершил аварийную посадку в поле возле Жуковского


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *