Верховный суд РТ согласился с приговором для сити-менеджера Чистополя Александра Заиконникова

Экс-чиновник отправится в колонию на четыре года.
Экс-чиновник отправится в колонию на четыре года.

Верховный суд Татарстана приговор виновному во взятке сити-менеджеру Чистополя Александру Заиконникову оставил без изменений. Таким образом, аппеляционная жалоба прокуратуры Чистополя на слишком мягкое наказание осталась не удовлетворенной. Судья лишь исключил из текста приговора информацию о «провокациях правоохранителей».

Сам Заиконников сейчас находится в изоляторе Чистополя. Участие в сегодняшнем заседании суда не принимал.

В конце июля прокуратура Чистополя подало в Верховный суд аппеляционную жалобу на решение местного суда. Гособвинение тогда посчитало приговор Заиконникову слишком мягким и просило направить дело на новое рассмотрение другим составом суда.

Дело о взятке 5 апреля начал рассматривать чистопольский судья Денис Токтаров. По версии следствия, в 2017-2018 годах горисполком Чистополя и предприятия Рамиля Ситдикова заключили муниципальные контракты на 70 млн рублей на выполнение работ по уборке улиц и благоустройству города. При этом Заиконников сообщил предпринимателю, что он подпишет акты выполненных работ только после денежного вознаграждения. В результате с июня по декабрь минувшего года Ситдиков передал чиновнику 880 000 рублей. Оба признали вину полностью. Против директора и учредителя компании уголовное дело прекращено после деятельного раскаяния. 

Задержали Заиконникова 7 января. Ново-Савиновский райсуд Казани 9 января отправил его под домашний арест (на два месяца). В феврале экс-чиновник сложил с себя полномочия. В начале марта суд смягчил ему условия ареста. Во время процесса в конце мая прокуратура требовала для Заиконникова восемь лет и штраф в размере 25-кратной суммы взятки. Но экс-чиновник получил четыре года колонии без штрафа. Адвокаты Заиконникова до последнего пытались добиться условного срока. 

Заиконников родился 1973 году. Образование юридическое и экономическое. В разные годы работал главой местного подразделения ГИБДД и начальником Закамской зоны Управления по охране и использованию объектов животного мира Татарстана. Сити-менеджером стал в сентябре 2017 года.


Читайте также: Прокуратуру не устроил приговор экс-чиновнику из Чистополя Александру Заиконникову


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *