Верховный суд не стал жалеть Назипа Каюмова, сбившего насмерть девочку в Казани

Водитель просил отправить его в колонию-поселение и снизить сумму присужденного морального ущерба.
Водитель просил отправить его в колонию-поселение и снизить сумму присужденного
морального ущерба.

Верховный суд Татарстана рассмотрел апелляционную жалобу Назипа Каюмова, сбившего в Казани 15-летнюю Айсину Булычеву. Девочка переходила дорогу на зеленый сигнал светофора. Вахитовский районный суд признал Каюмова виновным и назначил ему 3 года и 3 месяца колонии общего режима. Но виновник ДТП посчитал приговор слишком суровым. 

Родители девочки посчитали приговор слишком мягким, ведь прокурор требовал для Каюмова 4 года, а максимальное наказание по этой статье 5 лет. Первоначально они не планировали подавать апелляцию, но узнав, что Каюмов не доволен приговором, тоже подали жалобу – просили дать ему максимум. 

Каюмов попросил изменить ему вид наказания – с колонии общего режима на колонию-поселение и снизить сумму присужденного морального вреда, а также отменить возмещение расходов потерпевшей стороны на оплату представителя. 

— Он сказал в суде, что считает слишком большой сумму (1,5 миллиона рублей, — Ред.) которую суд первой инстанции взыскал в качестве компенсации морального вредя и то, что суд не должен был взыскивать с потерпевших расходы на оплату услуг представителя. Мол, это дело не такое сложное и родители сами могли бы представлять свои интересы в суде. Это нам показалось циничным. Он говорил что раскаялся, но в то же время говорил, что с него много взыскали. Мол, не могу судить о стоимости жизни человека но суд взыскал много, не учел его финансовое положение, — рассказала KazanFirst представитель семьи Булычевых Лилия Миненкова. 

В итоге Верховный суд решил не удовлетворять апелляционную жалобу и оставила приговор без изменений. 


Читайте также: Смерть Айсины Булычевой оценили в три года колонии и 1,5 миллиона рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *