Назван оптимальный для выплаты ипотеки доход

По сравнению с мартом этот показатель увеличился на 5
По сравнению с мартом этот показатель увеличился на 5,6 процента.

Эксперты Национального бюро кредитных историй (НБКИ) подсчитали семейный доход, который требуется для комфортного обслуживания ипотечного кредита в России. В августе этот показатель составляет 75,6 тысячи рублей в месяц. Такие данные приводятся на сайте НБКИ.

По сравнению с мартом нынешнего года  рекомендованный доход увеличился на 5,6 процента. Это связано с ростом среднего размера ипотечного кредита на 4,5 процента. Кроме того, за это время средняя ставка кредита поднялась на 0,4 процентного пункта.

Выяснилось, что самый высокий семейный доход для обслуживания ипотеки нужно иметь в Москве. Здесь рекомендуемый доход составляет 152,2 тысячи рублей. Далее идут Московская область (112,5 тысячи) и Санкт-Петербург (91,7 тысячи рублей). В список регионов с самым высоким рекомендованным доходом заемщиков вошли также Ленинградская область (88,8 тысячи рублей) и Приморский край (87,8 тысячи рублей).

А вот меньше всего денег понадобится жителям Челябинской области  — 53,1 тысячи рублей и Алтайского края  — 55,2 тысячи рублей. В число регионов с минимальным рекомендованным доходом попали также Кемеровская, Оренбургская и Омская области.

Ранее сообщалось, что в Казани с визитом находится заместитель премьер-министра России по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко. Чиновники обсудили реализацию нацпроекта «Жилье. Городская среда» за закрытыми дверями. Наиболее острой темой обсуждения стала ипотека.


Читайте также: Мутко в Казани: Надеюсь президент услышит сигнал о снижении ставок на ипотеку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *