В Татарстане очистили 316 рек и озер

В акции «Чистый берег» приняли участие 16 тысяч человек.
В акции «Чистый берег» приняли участие 16 тысяч человек.

В Татарстане планируется очисть сразу два водных объекта в Лаишевском районе. Речь идет о пруде в селе Державино и правом притоке Меши в селе Никольское. На эти работы выделено 118,4 млн рублей.

Как рассказал министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков, на уборку берега Меши площадью чуть больше 32 гектаров потратят 69,6 миллиона рублей. Оставшаяся сумма – почти 49 миллионов —  будет направлена на расчистку пруда площадью 34 гектара.

В Татарстане с 15 июля до конца сентября в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» проводится республиканская акция «Чистый берег». Волонтеры вместе с работниками муниципальных образований приводят в порядок берега водных объектов. В акции уже приняли участие 16 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что в 2023 году в Татарстане начнут поднимать со дна Волги затонувшие корабли. Водолазы нашли в акватории Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ 21 такой объект. В некоторых суднах частично осталось топливо, а в каких-то образовалась своя экосистема. Извлечение кораблей будет проводится в рамках реализации национального проекта «Экология».


Читайте также: В Татарстане со дна Волги поднимут 21 затонувший корабль


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *