«Зенит» и «Рубин» покупали Сутормина за 50 тысяч рублей

Самый скандальный трансфер до сих пор обрастает ужасными подробностями.
Самый скандальный трансфер до сих пор обрастает ужасными подробностями.

Журналист Василий Конов в своем телеграм-канале сообщил, что «Рубин» и «Зенит» по очереди покупали полузащитника всего за 50 тысяч рублей. Конов ссылался на данные электронной системы регистрации переходов, которая используется в РПЛ и КХЛ.

Так трансфер Сутормина из «Оренбурга» в «Рубин» зарегистрирован 28 июня, оплата – до 1 августа, сумма – 50 000 рублей, затем происходит переход футболиста из «Рубина» в «Зенит», который зарегистрирован 8 июля, оплата – до 1 августа, сумма – 50 000 рублей.

Стоимость игрока по данным Transfermarkt — 3,5 миллиона евро, а 50 тысяч — взятая из воздуха сумма, которая позволяет «Зениту» вписаться в правила Fair Play. Несколько миллионов евро не позволили бы совершать дальнейшие трансферы, например, переход бразильца Малкома из «Барселоны».

Также стоит отметить, что подобная сумма (50 тысяч) позволяет выплатить копейки академиям, воспитавшим футболиста — по регламенту РФС при покупке футболиста новый клуб обязан выплатить 5,5% от суммы трансфера спортивным школам и клубам, участвовавшими в его подготовке до 23 лет. Так академии «Строгино», «Химок», «Зенита» и астраханский «Волгарь» получат на всех всего 5 тысяч рублей от «Рубина» и «Зенита», что с учётом расходов на воспитание юного игрока выглядит абсолютным посмешищем.

Возможно, теперь этой историей заинтересуются в УЕФА, но проблема в том, что у питерцев в этой организации есть лояльные люди — их главный спонсор «Газпром» спонсирует и Лигу Чемпионов. У «Рубина» же таких связей нет и не предвидится, потому наказание для казанцев может быть самым строгим.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *