Билялетдинов: Тройка Зиновьев – Морозов – Зарипов была лучшей в Европе того времени

Экс-тренер «Ак Барса» дал первое большое интервью после ухода из клуба.
Экс-тренер «Ак Барса» дал первое большое интервью после ухода из клуба.

Бывший главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов дал большое интервью, в котором рассказал о взаимоотношениях с Данисом Зариповым, поделился информацией о прошлогодней травме Эмиля Гарипова и рассказал о возможном возобновлении карьеры. 

-Зиновьев – Морозов – Зарипов — лучшее звено было в Европе, может быть таким же оно могло быть и в НХЛ. При этом не могу сказать, что они были какими-то особенными, и я их не заставлял что-то делать. Они были особенными в своей игре, таланте, но и их от тренерских задач никто не ограждал. И они выполняли эти задачи, может как-то по-своему, но выполняли.

— К концу периода дозаявок, наверное, было понятно по Гарипову. Рассматривали вопрос приобретения голкипера перед плей-офф?

— У меня информация была, что он будет готов, и я до конца в это верил. Если бы четко понимал, что он не сможет играть, то мы бы искали замену. Мы же тоже сознательные люди. Но у меня к Эмилю доверие было 100-процентное, я верил тому, что было сказано и с его стороны. Нельзя было его подводить и брать другого игрока. Как бы Гарипов на меня смотрел? Я не мог Эмиля ставить в дурацкую ситуацию поисками нового вратаря. 100 процентов уверен был, что он будет готов к плей-офф и поэтому никаких решений по новому вратарю не принимал. А вышло, как вышло. Это я виноват. Беру на себя.

-Вы объяснили, почему ушли, но есть несостыковка. На пресс-конференции по итогам сезона, вы планировали следующий сезон и сказали, что силы  есть. И вдруг через месяц «я устал». Объясните?

— После окончания сезона я же все равно анализирую свою работу, ищу причины, которые повлияли на итог сезона. Эти вопросы выплывают: что тебе помешало, почему такой результат? Я провёл более тщательный анализ и пришел к выводу, что надо сделать паузу. А на эмоциях можно сказать все, что угодно. Добавлю, что никто не повлиял на мое решение, чтобы не было пересудов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *