В Татарстане пожарный извещатель спас многодетную семью от гибели

Благодаря ему семь человек вовремя покинули дом.
Благодаря ему семь человек вовремя покинули дом.

Поздним вечером 23 августа по номеру 112 поступило девять сообщений о пожаре в жилом доме по улице Татарстан в Хасаншаих Арского района. Через пять минут на место происшествия прибыли силы пожарного гарнизона.

Выяснилось, что горит внутренняя часть жилого дома – порядка 80 квадратных метров и баня площадью 12 квадратных метров. Огонь переходил на кровлю и мог перекинуться на соседний сарай, находящийся на расстоянии трех метров, сообщает Главное управление МЧС России по РТ.

По словам хозяина дома, внутри помещения уже никого не было. Семья спала, когда сработал автономный пожарный извещатель (АПИ). После сигнала семь членов семьи, среди которых было пять детей,  самостоятельно эвакуировались из горящего дома. Шесть извещателей были установлены многодетной семье в 2018 году в рамках президентской социальной акции.

В результате пожара сгорел жилой дом и баня на площади 12 кв.м. Соседний сарай удалось отстоять от огня. Предварительная причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования. 

Материальный ущерб от огня составил 2 млн. рублей. Было спасено имущество на сумму 1500 тысяч рублей. Дом для жилья непригоден, поэтому семья будет проживать у родителей хозяина. 

Главным управлением МЧС России по РТ инициировано проведение благотворительной акции по оснащению АПИ квартир и частных домов, в которых проживают многодетные и неблагополучные семьи, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, одинокие престарелые граждане. За последние четыре года в 16 пожарах благодаря сработке АПИ жильцы были вовремя оповещены о возгорании, что спасло жизни 43 человек, в том числе 20 детей. В августе этого года стартовал новый этап социальной акции. Автономные пожарные извещатели будут установлены еще в  9783 домохозяйствах одиноко проживающих граждан старше 70 лет.

Ранее сообщалось, что в селе Азево Агрызского района Татарстана загорелся склад с сеном и два сарая с 46 телятами и 14 быками. Сообщение поступило от 54-летнего владельца участка в местную экстренную службу.


Читайте также: В крупном пожаре в татарстанском селе спасли 60 телят и быков


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *