Россиянам посоветовали, как выгодно выбрать время для отпуска

Можно подсчитать
Можно подсчитать, когда сумма отпускных будет больше всего.

Многие россияне еще не отгуляли свои отпуска. На что обратить внимание, выбирая дату предстоящего отдыха? На этот и другие «отпускные» вопросы даются ответы на сайте Госдумы.

Уточняется, что ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Отпуск может делиться на части, но одна из этих частей не может быть меньше 14 дней. Обычно он предоставляется через полгода после выхода на новую работу. Но работодатель может пойти навстречу, если у сотрудника уже давно куплены билеты, забронированы гостиницы. 

Что же касается отпускных, работодатель должен выплатить деньги работнику не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Рассчитываются они, исходя из среднедневного заработка за год. Если человек отработал меньше, то исходя из отработанного периода.

Выгоднее всего в точки зрения финансов брать отпуск в месяц, в котором большее количество рабочих дней. Также выгодно брать как можно больше отпускных дней за раз с захватом выходных. Если отпуск запланировать на май или январь, по деньгам это будет менее выгодно, зато удастся увеличить отдых за счет выходных дней.


Читайте также: В России с 1 октября изменят правила увольнения и ухода в отпуск


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *