Марат Гирфанов вновь претендует на пост руководителя исполкома Альметьевского района

Объявлен конкурс на вакантную должность муниципального руководителя.
Объявлен конкурс на вакантную должность муниципального руководителя.

Как стало известно KazanFirst в Альметьевском районе объявлен конкурс на замещение должности руководителя исполкома. Это связано с тем, что Тимур Нагуманова избрался главой муниципалитета. 

Одним из главных претендентов на вакантный пост называется Марат Гирфанов. Последние несколько месяцев он был заместителем руководителя исполкома, но ранее занимал должность как раз начальника этой структуры. Поскольку необходимо было соблюсти процедуры по утверждение Тимура Нагуманова главой, Гирфанову пришлось оставить пост. Однако теперь он вновь рассчитывает вернуться в свое старое кресло. 

По данным источников KazanFirst, он заручился поддержкой как Нагуманова, так и руководителей компании «Татнефть», которые являются негласными кураторами этой территории.

Марату Гирфанову 39 лет. Он родился в поселке Приполярный Усинского района Республики Коми. В 2001 году закончил КГАСУ, затем служил в армии. Вернувшись занимал позицию дорожного рабочего в различных компаниях. С 2007 года на различных должностях трудится в исполкоме Альметьевского района. Пост руководителя впервые занял в 2012 году. 

Марат Гирфанов вновь претендует на пост руководителя исполкома Альметьевского района

Будучи главой исполкома запомнился тем, что выстроил непрозрачную схему работы в сфере ЖКХ. Подробно редакция KazanFirst об этом рассказывала в материале >> Как чиновник из Альметьевска зарабатывал на жителях.

Гирфанов совмещал основную работу с участием в руководстве АО «Альметьевские тепловые сети» в качестве представителя ПАО «Татнефть» в Совете директоров предприятия. Под носом многочисленных контролирующих, надзирающих и координирующих республиканских структур муниципальный служащий, руководящий одним из крупнейших районов Татарстана, входил в органы управления частной коммерческой организации, монопольно осуществляющей деятельность на территории, которой он управляет, как муниципальный служащий, при этом представляя интересы другой коммерческой организации.

Кроме того, Республиканская экспертная группа по вопросам противодействия коррупции по результатам проведенных комплексных мероприятий выявила, что Гирфанов, пользуясь своим служебным положением, занимался выделением земельных участков своим многочисленным родственникам и знакомым на льготных условиях.

Впрочем, эти факты не стали помехой для того, чтобы вновь получить добро на выдвижение своей кандидатуры на пост руководителя исполкома Альметьевского района.

— Я не комментирую этот вопрос, потому что не владею предметом, если можно так сказать. Если это судом доказано… Суд должен решить этот вопрос. А так, огульно кого-то в чем-то обвинять — это не в моих правилах. То, что он выдвигается, это его право. Любой из нас может выдвинуться и кандидатом в депутаты, и на любую [должность]. В положении же написано, что любой гражданин может выдвинуть свою кандидатуру на должность главы исполкома, — отметил в беседе с журналистом KazanFirst депутат Госсовет РТ, заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев.

Сам Гирфанов для комментариев оказался недоступен. В приёмной чиновника редакции KazanFirst пообещали передать просьбу журналистов и перезвонить. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: