​Штрафы за теневой бизнес в России могут вырасти в 100 раз

Вместо 500 рублей заплатить придется до 100 тысяч рублей.
Вместо 500 рублей заплатить придется до 100 тысяч рублей.

В России может в 100 раз вырасти размер штрафа за ведение бизнеса без государственной регистрации. Если сейчас максимальное наказание за теневое предпринимательство составляет до 2 тысяч рублей, то новая цифра может достигать 100 тысяч рублей, сообщает ТАСС.

Соответствующие предложения высказал в своем обращении к министру экономического развития России Максиму Орешкину глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

«В результате проведенной в 2018 году работы выявлено 421 физическое лицо, осуществляющее деятельность без регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, и 992 работника без официального трудоустройства. В связи с изложенным полагаем целесообразным внесение изменений в часть первую статьи 14.1 КоАП РФ, увеличив размер штрафа за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, установив его в размере от 50 до 100 тысяч рублей», — говорится в документе.

По мнению автора, сейчас незначительность штрафа приводит к тому, что легче заплатить назначенную в качестве наказания сумму, чем официально осуществлять свою деятельность.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *