​Татарстанские богословы презентовали в Москве книгу с переводами смысла Корана

Новое издание написано на максимально понятном простым людям языке.
Новое издание написано на максимально понятном простым людям языке.

Духовное управление мусульман Татарстана презентовало книгу, над которой трудились более 40 человек около 7 лет. Это первая книга на татарском языке с переводами смыслов Корана — тафсир «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә». Первые тысячу штук книги представили в Москве на площадке Полномочного представительства Татарстана.

Муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин отмечает, что тафсиры были и до этого, но в них много старотатарских слов, которые молодежь уже не понимает. Главное достоинство нового издания — книга написана на максимально понятном простым людям языке. Читать текст будет легко.

В ДУМ РТ подчеркивают и другую особенность переводов — точную передачу текста Священной Книги, с максимальным сохранением синтаксической конструкции и лексического состава подлинника.

Для удобства читателя в книге содержатся много комментариев, которые помогают понять не только буквальный смысл аятов, но и исторический культурный фон, на котором записывался и произносился текст Священной Книги. Кроме того, на каждом развороте в соответствии с переводом размещен постраничный оригинал текста Корана. Издание тафсира наряду с возрождением отечественных традиций коранопечатания, послужат новой основой для дальнейшего развития российского ислама.

​Татарстанские богословы презентовали в Москве книгу с переводами смысла Корана

Книга поступит в продажу в ближайшие дни в магазин издательского дома «Хузур». В каком тираже — пока неизвестно.Также в скором времени издание будет презентована и на русском языке. Сейчас оно находится на стадии верстки.

Ранее мы писали о том, что на международном форуме в Болгаре обсуждают развитие исламского образования.«Богословам нужно создать экспертный орган для оценки книг по взглядам традиционного ислама»

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *