Заместитель премьер-министра Казахстана: Мы хотим изучить опыт Казани, чтобы не отставать от мировых трендов

В столице Татарстана состоялось открытие Всемирного конгресса World Urban Parks.
В столице Татарстана состоялось открытие Всемирного конгресса World Urban Parks.

В Казани 18 октября состоялось открытие Всемирного конгресса World Urban Parks, который собрал около 1500 делегатов и более 130 спикеров: более 40 международных и 70 российских экспертов. Уже в первый день Конгресса состоялось пленарное заседание «Парк в городе vs Город в парке. Проект зеленого будущего», где участники и гости обсудили тему устойчивых городов и проблему экологической безопасности. Среди спикеров на мероприятии присутствовали: Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков, заместитель премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр, председатель Европейского отделения WUP Кевин Хэлпенни, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, помощник президента Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова и ландшафтный архитектор Мэри Боуман.

По причине стремительного роста городов, вопрос о создании «естественной» инфраструктуры становится всё более актуальным. На заседании спикеры рассказали, как природная среда может стать основой городского развития. А также обсуждалось то, какие меры являются первоочередными для городского планирования с целью сохранения экоустойчивости городов.

— Сегодня стратегически важно иметь возможность планировать зеленые пространства в городах, предоставляя новые возможности для населения. Татарстан и в особенности Казань являются передовиками в этом процессе, инвестируя значительные средства для того, чтобы обеспечить хорошее будущее для горожан, — отметила председатель Европейского отделения WUP Кевин Хэлпенни.

Также заместитель премьер-министра Казахстана отметил, что опыт Казани очень ценен, его нужно изучать, чтобы не отставать от мировых трендов.

Стоит заметить, Казань была выбрана площадкой для конгресса World Urban Parks не случайно: с 2015 года в Татарстане реализуется программа развития общественных пространств, благодаря которой было благоустроено 328 парков, набережных, скверов и площадей во всех муниципальных районах Республики.


Читайте также: Опыт Татарстана в благоустройстве парков и скверов используют при реализации нацпроектов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *