В КФУ текст «Татарча диктанта» прочитала актриса театра имени Тинчурина Резеда Саляхова

В университете приняли участие около 300 человек.
В университете приняли участие около 300 человек.

На площадке Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ 19 октября прошла международная акция «Татарча диктант». Диктант писали порядка 300 человек. В их число вошли заместитель Премьер-министра – министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов, первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

Организаторами и партнерами проекта стали: Всемирный конгресс татар, Всемирный форум татарской молодежи, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Институт филологии и межкультурной коммуникации и Научно-образовательный центр «Институт Каюма Насыри» КФУ.

Именно на площадке КФУ текст читала актриса Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина, выпускница Казанского университета Резеда Саляхова. 

Стоит отметить, что в этом году диктант пишут в 20 страх мира: впервые в акции принимают участие Китай, Новая Зеландия, Швеция, Венгрия, Италия. В странах зарубежья и в регионах России участники пишут отрывок из другого произведения — «Саумысыз, аккошлар» («Здравствуйте, лебеди») Газиза Мухаметшина.

Результаты диктанта будут доступны не позднее 30 дней. Всех участников наградят сертификатами. 


Читайте также: К акции «Татарча диктант» подключился коллектив Духовного управления мусульман Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *