Роман Шайхутдинов: Проект Иннополис ведет не министерство, а конкретные люди

Вице-премьер Татарстана в разговоре с журналистом KazanFirst заявил о том
Вице-премьер Татарстана в разговоре с журналистом KazanFirst заявил о том, что
передача управления ОЭЗ «Иннополис» от Минцифры к Минэкономики республики, не
повлечет за собой изменение команды, отвечающей за развитие этой зоны.

На сессии Госсовета министра экономики Татарстана Фарида Абдулганиева депутаты попросили прокомментировать передачу полномочий по управлению ОЭЗ «Иннополис» от Минцифры РТ к Минэкономики.

— Министерство экономики Татарстана традиционно отвечает за развитие преференциальных зон — ТОСЭРов, моногородов, ОЭЗ. Также скажу, что ведомство — центр ответственности по выполнению подпрограммы развития рынка интеллектуальной собственности. Поэтому постановление правительства республики является закономерным, — заявил Абдулганиев.

В кулуарах сессии парламента во время перерыва вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов рассказал KazanFirst, возможны ли изменения в виду смены курирующих Иннополис министерств.

— Программа особых экономических зон на федеральном уровне контролируется и ведется министерством экономического развития страны. ОЭЗ — это часть большой госпрограммы «Инновационная экономика». В Татарстане аналогичную программу курирует министерство экономики республики. Поэтому передача ОЭЗ «Иннополис» закономерное продолжение системной политики. «Алабуга» ведь тоже находится в ведении Минэкономики РТ, — рассуждает Шайхутдинов.

Вице-премьер объяснил, что передача была необходима в целях унификации работы по особым зонам. Реальное управление ОЭЗ осуществляется управляющими компаниями, расположенными на её территории.

— Ничего не поменяется. Это скорее техническая передача, которая должна способствовать укреплению федеральной ветки, — добавляет собеседник.

Журналист KazanFirst поинтересовался у Романа Шайхутдинова, не является ли передача Иннополиса от Минцифры к Минэкономики избавлением от головной боли для первого министерства.

— Во-первых, как Шайхутдинов вел проект Иннополис, так он его и будет вести. Во-вторых, проект Иннополис на самом деле ведет не министерство, а конкретные люди. И многие вещи в этом проекте держатся на конкретных компетенциях конкретных команд. И не одного даже человека. Изменение министерства, курирующего этот проект, не приведет к изменению команд, — заключил Роман Шайхутдинов.


Читайте также: ОЭЗ «Иннополис» передали Минэкономики Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: