Роскомнадзор отказался наказывать Владимира Соловьева за оскорбление татар

В словах журналиста не нашли признаков возбуждения национальной розни.
В словах журналиста не нашли признаков возбуждения национальной розни.

Роскомнадзор не будет наказывать журналиста Владимира Соловьева за его высказывания в прямом эфире радиостанции «Вести FM». Ведомство сообщает, что в утреннем выпуске «Вести FM» от 2 октября 2019 года нарушений требований законов «О СМИ» и «О противодействий экстремиской деятельности» не установлено. 

«В высказывании В. Соловьева отсутствует целевая установка на возбуждение национальной розни, враждебного отношения к представителям татарской национальности, а также не содержит побуждений к насильственным действиям в отношении лиц татарской национальности», — говорится в ответе Роскомнадзора (есть в распоряжении KazanFirst).

Кроме этого, указано, что программа выходила в прямом эфире. А в соответствии ст.57 Закона редакция, главный редактор, журналист не несут ответственность за распространение сведений, если они содержатся в авторских произведениях, идущих без предварительной записи. В связи с вышеизложенным, у Роскомназдора отсутствуют основания для принятия мер реагирования в отношении руководителя холдинга ВГТРК, в который входит «Вести FM».

Что касается нарушения норм журналисткой этики, то законодательством России сфере СМИ это не регламентируется. Дела о нарушениях принципов и норм профессиональной этики журналиста рассматриваются Общественной коллегией по жалобам на прессу, уточнили в Роскомнадзоре.

Напомним, что в эфире радиостанции Вести FM Владимир Соловьев назвал слушателя из Татарстана «мразью». Соловьёв сказал следующее:

«Некто Хасанов из Татарстана… Ты мразь! Ты, мразь, за кого? Не позорь Татарстан, мразь! Лакей, путиноид… Ты-то чей? Отдам твой телефон, проверять таких, как ты, надо! А потом они в ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) всплывают!» — заявил Соловьев.

Оскорблять слушателя журналист начал после того, как тот отправил сообщение, в котором назвал Соловьева «лакеем» и «путиноидом», крутящим «толстой жопой». Реплику слушателя Хасанова телеведущий зачитал с характерным акцентом. 

Обращение в Роскомнадзор направил правозащитник Еркен Сарсембаев. Он просил привлечь журналиста за разжигание межнациональной розни. Соответствующие заявления были направлены в Следком и Генпрокуратуру, но оттуда ответ пока не пришел.


Читайте также: На Владимира Соловьева просят завести уголовное дело за оскорбление татар


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *