В Казани лучшим театральным деятелям вручили премию Марселя Салимжанова

По традиции награда режиссера театра Камала передается артистам в его день рождения.
По традиции награда режиссера театра Камала передается артистам в его день
рождения.

Сегодня в Казани в театре Камала состоялось вручение премий имени Марселя Салимжанова. По традиции она присуждается лучшим театральным деятелям Татарстана в день день рождения выдающегося режиссера — 7 ноября. Сегодня Салимжанову могло бы исполниться 85 лет.

Наградить примированных в театр приехал Председатель госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин и министр культуры Ирада Аюпова.

— Это награждение больше событие в жизни татарского искусства. Указ о ее присуждении лучшим деятелям татарском культуры был издан президентом республики Рустамом Миннихановым пять лет назад. Как символично, что это событие сходится с празднованием принятия конституции Татарстана. Марсель Салимжанов всю жизнь посвятил народу и искусству. Сегодня ему было бы 85. К сожалению, он ушёл от нас слишком рано. Он прославил татарский театр на весь мир. Создал талантливую труппу, поставил лучшие спектакли, вывел театр Камала в лучшие среди всех тюркских, — отметил Мухаметшин и приступил к награждению.

В итоге, премией Салимжанова были отмечены солистка театра Оперы и балета Казани Гульнора Гатина, главный редактор журнала «Сэхнэ» Зиннур Хуснияров и артист театра Камала Фанис Зиганшин.

Празднование дня рождения режиссера продолжилось показом премьерного спектакля от номинанта «Золотой маски» Айдара Заббарова «Пять вечеров».


Читайте также: «Марсель Салимжанов был нужен всему татарскому народу»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *