Первый месяц новый автобусный маршрут в Нижнекамске работал в убыток

Доход автотранспортного предприятия составил чуть больше миллиона рублей
Доход автотранспортного предприятия составил чуть больше миллиона рублей,
затраты — 3,4 млн рублей.

Чуть больше месяца назад в Нижнекамске «ПАТП-1» начал работу по новому маршруту 47. Специалисты подсчитали — маршрут перевез более 51 тысячи пассажиров, в среднем — 37 пассажиров на один кругорейс. Общие затраты у перевозчика составили 3,4 млн рублей, при этом доход – чуть больше одного миллиона. Убыток – 2,3 млн.

Как отметил во время «делового понедельника» мэр Нижнекамска Айдар Метшин, необходимо в целом выстраивать эффективную, экономически обоснованную, доступную для населения систему работы городского пассажирского транспорта. В этом вопросе на положительный результат градоначальник надеется на питерских специалистов. После выбора оптимальной маршрутной сети планируется проведение открытого конкурса на право осуществление регулярных пассажирских перевозок и создание Центра диспетчеризации, который будет планировать и контролировать нижнекамские пассажирские перевозки.

— Вопрос, действительно, непростой, нам понятны недовольства наших жителей, нижнекамцев, по этому поводу. К сожалению, та модель транспортного движения, которая до этого работала в городе, а когда-то она была самодостаточной, сейчас требует кардинальных изменений. Растет город, увеличивается и развивается инфраструктура, и важным элементом, влияющим в том числе, на качество жизни, является, несомненно, эффективная работа пассажирского автотранспорта. И мы намерены решить данный вопрос в ближайшей перспективе, чтобы Нижнекамск в скором времени считался не только одним из самых дружелюбных городов страны, но и городом с эффективной транспортной системой, — подчеркнул Метшин.

Как сообщает пресс-служба мэрии, приложение Яндекс.Транспорт начало показывать движение автобусного маршрута №47. Информация по каждому маршруту обновляется каждые 30 секунд.


Читайте также: Студенты проследят за пассажиропотоком в Нижнекамске


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *