Рустам Минниханов: С именем Лемаева связано строительство и развитие нефтехимкомплекса и Нижнекамска

В Нижнекамске отмечают 90-летие со дня рождения первого гендиректора «НКНХ» Николая Лемаева.
В Нижнекамске отмечают 90-летие со дня рождения первого гендиректора «НКНХ»
Николая Лемаева.

Сегодня в честь празднования возложили цветы к бюсту Лемаева и открыли мемориальную доску на доме №8 на Школьном бульваре, где жил первый гендиректор химпредприятия. В мероприятии, которое перенеслось в Дом народного творчества, участвовал президент РТ Рустам Минниханов.

Выступая с приветственным словом, Рустам Минниханов подчеркнул, что сегодня отмечается важное событие в истории промышленности России и Татарстана — 90-летие со дня рождения замечательного человека, профессионала, патриота своей страны Николая Васильевича Лемаева.

— С именем Лемаева связано строительство и развитие крупнейшего в Европе нефтехимического комплекса и города-спутника Нижнекамск, — отметил глава республики. 

– В начале 60-х годов в Татарстане стремительно развивалась нефтяная промышленность. Большая нефть дала мощный импульс развитию всей нефтехимии Советского Союза. У истоков этого масштабного проекта стоял молодой руководитель Николай Лемаев, он был его движущей силой и душой. Четыре раза решением ЦК и Совета Министров СССР строительство Нижнекамского химкомбината прекращалось в пользу строительства нефтехимических производств Западной Сибири, и только благодаря упорству и убедительным доводам Николая Васильевича проект возобновлялся. Лемаев 22 года руководил «Нижнекамскнефтехимом», и именно в это время были введены уникальные по своему значению и масштабу и внедренным технологиям производственные мощности химкомбината. Нижнекамск стал одним из современных и благоустроенных городов нашей страны. 

Минниханов также напомнил, что в Нижнекамске сформировались трудовые династии нефтехимиков. В дальнейшем на посту министра химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР Николай Лемаев внес значительный вклад в развитие отрасли всей страны. — Мне довелось общаться с Николаем Васильевичем лично, — вспоминает Рустам Минниханов. — Его отличали не только эрудиция и глубокие знания в области химии, но и умение мыслить на перспективу категориями большого масштаба. Время подтвердило мудрость и дальновидность этого человека.Подготовленные Лемаевым проекты по развитию производства полимеров успешно реализовали его ученики. Сейчас «Нижнекамскнефтехим» производит более 120 наименований высокотехнологичной продукции, является лидером на российском рынке синтетического каучука и пластика, сообщает пресс-служба президента РТ.- Нижнекамск стал столицей нефтехимии и одной из базовых точек роста нашей республики, — отметил президент Татарстана. 

— Николай Лемаев оставил о себе добрую память: он стал одним из тех руководителей, которые сформировали город в качестве одного из основных промышленных центров нашей страны. Неслучайно по итогам всенародного голосования аэропорту Бегишево присвоено имя Николая Лемаева.


Читайте также: Рустам Минниханов возложил цветы к бюсту Николая Лемаева в Нижнекамске


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *