Шаймиев: Народы России нуждаются не в ревизии исторических дат, а в единении

Госсоветник Татарстана высказал своё мнение по поводу празднования стояния на Угре.
Госсоветник Татарстана высказал своё мнение по поводу празднования стояния на
Угре.

Госсоветник Татарстана, специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу, Минтимер Шаймиев прокомментировал инициативу губернатора Калужской области увековечить историческую дату, которую многие считают сомнительной. Он заявил, что народы России нуждаются не в ревизии исторических дат, а в единении для решения текущих задач и реализации планов развития общей для них страны в современном мире.

— В процессе становления, безусловно, были битвы, поражения и победы. Как стало известно из отдельных источников историкам прошлого и «неисторикам» нынешнего времени, были и стояния, как на Угре. Это неплохое понятие, форма выражения попытки мирного решения конфликтов. Хочется верить, что исход на реке Угре не зависел от ноябрьского состояния ледостава, — прокомментировал Шаймиев.

Он также добавил, что путь к единению во все времена сложен, тернист, он требует от всех нас обладанием разума для создания условий гармоничного развития всех народов Российской Федерации.

— Наш священный долг – достойно, сплоченно встретить в наступающем году 75-летие Великой Победы и 15-летие Дня народного единства. Нам не надо заниматься ревизией истории, тем более – неумелыми руками. Нужно сплотиться во имя решения текущих задач и реализации планов нашего развития в современном мире, — подчеркнул Минтимер Шаймиев.


Читайте также: Дмитрий Песков: Путин не принимал решений по празднику стояния на Угре


Comment section

Добавить комментарий

Войти: