Власти Татарстана передали Фонду им. Вавиловой землю под строительство нового здания хосписа

Сейчас идет разработка проектно-сметной документации нового здания.
Сейчас идет разработка проектно-сметной документации нового здания.

Председатель правления Фонда им. Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов, на проходящей в Альметьевске Всероссийской конференции «Паллиативная помощь. К качеству жизни через профессионализм и милосердие», рассказал, что власти Татарстана передали землю под строительство нового хосписа. 

В своем выступлении он отметил, что стартовала разработка проектно-сметной документации нового здания стационара на Оренбургском тракте в Казани. По словам Вавилова, он три года добивался выделения участка земли площадью 2 га. В итоге, все удалось решить благодаря помощи президента Татарстана Рустама Минниханова, который обратился к правительству страны с просьбой выделить участок федеральной земли в Приволжском районе города. Землю в феврале этого года передали республиканским властям, а теперь они отдали ее в долгосрочную аренду Фонду для строительства второго здания хосписа. Вавилов продемонстрировал аудитории подписанный в октябре договор аренды и эскиз планируемого строения. 

Власти Татарстана передали Фонду им. Вавиловой землю под строительство нового здания хосписа

— Уникальность нового стационара в том, что первый этаж — 30 коек, будут чисто хосписные, а второй этаж займет отделение сестринского ухода, тоже 30 коек. При входе на территорию нового хосписа мы обязательно построим мечеть и церковь, — сказал руководитель Фонда.

В разговоре с журналистом KazanFirst Ринатом Бакировым Владимир Вавилов добавил, что новое здание будет находиться на Оренбургском тракте около РКБ. 

— По графику, строительство должно завершиться до 2025 года, но я надеюсь, что мы все достроим в ближайшие три года, потому что все больше пациентов нуждается в нашей помощи. Тогда здесь будет чисто взрослое отделение, а в первом здании мы сможем расширить детское, — сказал собеседник. 

Объяснил Вавилов и почему землю удалось получить только в аренду, а не в безвозмездное пользование.

Власти Татарстана передали Фонду им. Вавиловой землю под строительство нового здания хосписа

— Нам передали 2 гектара в аренду на льготных условиях за копейки, как и первый участок. Иначе невозможно по законодательству. Я выступал в Госдуме по этому вопросу — чтобы некоммерческим организациям передавали землю под строительство хосписов на безвозмездной основе. Пока так передают только религиозным организациям. Почему-то Минздрав России против этого. Может думают, что НКО бар будут строить или что-то подобное, но на самом деле есть целенаправленное использование земли — за этим просто нужно следить и все. Но, в итоге, эту поправку так и не приняли, и сейчас многие регионы бьются именно из-за земли, — сообщил Вавилов. 

Напомним, единственный в Татарстане хоспис открыли в Казани на улице Академика Королева в 2014 году. Также Фонд организовал выездную службу паллиативной помощи.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *