Мечеть Нижнекамска «построят» из мусульманских семей

Желающие могут «забить» свою сваю.
Желающие могут «забить» свою сваю.

В Центральной соборной мечети Нижнекамска сегодня, 15 ноября, было объявлено о строительстве мечети в 36 микрорайоне. Салих хазрат Ибрагимов призвал участвовать неравнодушных в строительстве. Для начала необходимо забить 321 сваю. Стоимость каждой сваи вместе с работой — 9 тысяч рублей.

Как сообщили KazanFirst в пресс-службе Центральной соборной мечети, если семья захочет забить собственную сваю в основании новой мечети, то могут сделать пожертвование. О том, как это сделать, можно будет узнать в мечети на улице Баки Урманче.

1/0

При разработке проекта новой мечети идеи художники и архитекторы вдохновлялись старинными мусульманскими сооружениями конца первого тысячелетия, которые сохранились в Бухаре, Иране, Афганистане, Ираке. Это монументальность, кирпичная или каменная кладка, естественный цвет стен. Также учитывались принципы инклюзивности, информационной тишины, минимализма и социального сотрудничества. Новая мечеть будет располагаться рядом с 34 и 35 микрорайонами. Помимо здания в виде правильного параллелепипеда, здесь будет благоустроенная мини-площадь, а также отдельный минарет высотой порядка 30 м. Мечеть сможет одновременно принимать для молитв как минимум 400 верующих.


Читайте также: Стало известно, как будет выглядеть новая мечеть в Нижнекамске


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *