Александр Чубарьян: Существует озабоченность и недовольство знаниями истории выпускниками школ

В Казани обсуждают проблемы преподавания истории и обществознания.
В Казани обсуждают проблемы преподавания истории и обществознания.

В Академии наук Татарстана проходит форум «Актуальные вопросы российского гуманитарного образования». В программе он объединил два мероприятия – выездное совещание Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания и III Съезд учителей истории и обществознания Татарстана.

Открыл совещание председатель Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания Александр Чубарьян. Он считает, что сегодня история — это модно.

— Из большинства регионов России приехали коллеги учителя. Это свидетельствует о том, что история становится сегодня модной и нужной дисциплиной, в том числе или прежде всего в школе. История, с моей точки зрения, — один из главных гуманитарных предметов в школе наряду с литературой, обществознанием и русскими зыком, которые формируют идентичность, оказывают большое влияние на формирование мировоззрения молодого поколения. Поэтому к истории приковано большое внимание со стороны государства и всего общества в целом. Это не только наша национальная проблема. Во всем мире большой интерес к проблемам преподавания истории в средней школе. Во многих странах существует озабоченность и просто недовольство знаниями истории выпускниками школ, гимназий и колледжей, — отметил Чубарьян.

Историки, как говорит председатель, находятся в привилегированном положении, потому что история — это единственная дисциплина в школе, которая имеет стандарт, или как его называют культурно-исторический комплекс. Учителя Ев свою очередь считают его неким навигатором для преподавания истории.

— Нам бы хотелось узнать, как учителя относятся к этому стандарту, какие недостатки видят, что нужно изменить или добавить. Это главная цель сегодняшней встречи, — подчеркнул Чубарьян.

Также в рамках форума будут подниматься вопросы, связанные с дидактическими материалами преподавания в школе и подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию в 2019/2020 году. Каждой теме будет посвящена отдельная масштабная секция с участием ведущих экспертов России. На дискуссионных площадках участники обсудят проблемы и задачи современного исторического образования.


Читайте также: «К учащимся с ОВЗ важно относиться так же, как к обычным»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: