Рустам Минниханов: Для предпринимателя болевая точка — невыстроенные отношения с контрольно-надзорными органами

Для решения проблемы президент Татарстана предложил объединить усилия федеральной и республиканской платформ.
Для решения проблемы президент Татарстана предложил объединить усилия
федеральной и республиканской платформ.

В «Казань Экспо» проходит стратегическая сессия Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). Бизнесменов ознакомили с основной платформой, которая помогает начать свое дело, — порталом«Бизнес-навигатор МСП». Он объединяет в себе множество сервисов, в том числе дает возможность предпринимателям с помощью «Зеркального реестра» оставить отзыв о проверках контрольно-надзорных органов и заявить о нарушениях во время их проведения.

С 2018 года в Татарстане работает своя платформа «Проверенный бизнес», а федеральный «Зеркальный реестр» был запущен 15 октября этого года. Президент республики Рустам Минниханов, открывая официальную часть круглого стола, предложил генеральному директору Корпорации МСП Александру Браверману объединить эти системы.

— Для предпринимателя, наверно, самая болевая точка — невыстроенные отношения с контрольно-надзорными органами. Мы к этому по-разному подходили. У нас есть наша система «Проверенный бизнес». Она дает много полезного, но в данном случае новая предложенная система «Зеркальный реестр» дополняет и усиливает возможности предпринимателя обратиться, дать оценку контрольно-надзорным органам. Я бы попросил вас, Александр Арнольдович, может нам объединить две платформы, потому что у нас 30% обращений идут с других регионов. Получается, есть некий наработанный опыт, — говорит Минниханов.

Лидер республики считает, что такая объединенная система должна дисциплинировать всех, в том числе чиновников.

— Не секрет, что мы тоже такие бюрократы. Это должно дисциплинировать и контрольно-надзорные органы. Они привыкли к тому, что если пришли, то ты виноват. Ничего подобного. Мы должны выстроить конструктивные формы отношений, — подчеркнул он.

Браверман в свою очередь отметил, что принимает это предложение с благодарностью.

— Тем более [у вас] есть наработанный опыт, а наш ресурс новый. У нас есть положительная динамика, о которой мы вам доложим, — добавил глава Корпорации МСП.

После круглого стола Бравермана ознакомят с инвестиционными проектами Татарстана.


Читайте также: Самозанятый самозанятому рознь


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *