Родители детей с муковисцидозом вышли с пикетами к кабмину Татарстана

Они требуют обеспечить необходимыми лекарствами пациентов с тяжелым диагнозом.
Они требуют обеспечить необходимыми лекарствами пациентов с тяжелым диагнозом.

Отчаявшиеся родители детей с редким генетическим заболеванием муковисцидоза вышли с пикетами к Кабинету Министров Татарстана. Они требуют обеспечить необходимыми лекарствами пациентов с диагнозом кистозный фиброз (муковисцидоз).

— Почему из-за чьих-то амбиций должны умирать наши дети? — возмущаются родители. 

Они готовы простоять весь рабочий день у кабмина, сменяя друг друга, потому что их детей могут лишить жизненно необходимых препаратов.

— Единственное наше требование, чтобы у людей с диагнозом муковисцидоз не отнимали право на достойную жизнь. Их жизнь, жизнь наших детей, жизнь моего ребёнка — это оригинальные лекарства! Торгетная терапия — это шанс на здоровье для таких людей!,  — рассказала об акции Юлия Хайруллина, мама мальчика Рамазана, страдающего от генетического заболевания.

Родители детей с муковисцидозом вышли с пикетами к кабмину Татарстана

— Мы бы очень хотели, чтобы людей с такими сложными и редкими заболеваниями защищал особый закон и государственные программы по импортозамещению не отнимали жизни граждан России. Зачем нам тогда конституция? Почему из-за чьих-то амбиций, мы и наши дети должны медленно и мучительно умирать?,  — прокомментировала еще одна мама двоих детей Руфина Самигуллина.

«В России около 4000 пациентов с муковисцидозом. Сейчас они фактически обречены на медленную и мучительную смерть» — говорится в петиции, которую просят поддержать участники акции. На сегодняшний день она собрала более 110 тысяч подписей.


Читайте также: Эпидемиологи Татарстана зафиксировали вспышки кори


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *