В ситуацию со сбросами производственных стоков с Аксубаевского молочного завода в реку вмешалась Татарская природоохранная прокуратура. По информации пресс-службы надзорного ведомства РТ, длительное время слив производился в Малый Черемшан, загрязняя объект и ухудшая среду обитания биоресурсов.
После проверки самовольный сброс в реку прекратили. Кроме этого стало известно, что при сливе в централизованную канализацию неочищенных стоков могли выйти из строя очистные сооружения поселка. Из-за этого прокуратура приняла решение через суд обязать предприятие организовать отведение стоков, исключающим попадания их в систему канализацию поселка и водный объект. Требования надзорного ведомства удовлетворены полностью.
В сентябре суд оштрафовал руководителя Аксубаевского маслозавода на 55 тысяч рублей. Установлено, что с мая по июль местное подразделение ООО ПО «Вамин-Татарстан» сбрасывала в водоем стоки с производства. Эксперты нашли в пробах превышение химических элементов.
Читайте также: В Аксубаево оштрафовали директора маслозавода, сделавшего местную речку «молочной»











Comment section