Госдума одобрила запрет на штрафы для водителей за превышение средней скорости

КоАП не содержит понятие «средняя скорость»
КоАП не содержит понятие «средняя скорость», поэтому применение таких комплексов
некорректно.

Госдума в I чтении приняла законопроект, запрещающий штрафовать водителей за превышение средней скорости на участке дороги.

Так, в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в последние годы в некоторых регионах автомобилистам стали выписывать штрафы за так называемое движение со средней скоростью, которую измеряют два комплекса на участке дороги. Они фиксируют время проезда между двумя точками и вычисляют скорость движения. А Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) не содержит понятие «средняя скорость», поэтому применение таких комплексов некорректно.

По мнению авторов законопроекта, штрафовать водителей на основании расчета скорости, а не зафиксированного превышения скорости, недопустимо. Они предлагают внести в КоАП поправку о том, что расчет средней скорости движения машины не является доказательством превышения скорости водителем.

Первые комплексы, высчитывающие среднюю скорость, появились в Татарстане, здесь их много и они активно используются при начислении штрафов.

Ранее мы писали о том, что Госдума защитила богатых россиян от повышения налогов. Депутаты отклонили оба законопроекта о повышении налогов для граждан с высоким доходом.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *