В Госдуме предложили сократить летние каникулы

По словам Алексея Майорова
По словам Алексея Майорова, это позволит рационально распределить нагрузку на
школьников.

В России планируют сократить летние каникулы, чтобы рационально распределить нагрузку на школьников. Об этом на пресс-конференции «Российское образование в контексте международных индикаторов» в разговоре с NEWS.ru заявил заместитель руководителя аппарата комитета Госдумы по образованию и науке Алексей Майоров. В аналитическом докладе было сказано, что школьники из России с 5-9 классы учатся на месяц меньше, чем их сверстники из других стран. 

При этом Майоров признал, что сокращение каникул может быть негативно воспринято обществом.

— В этом вопросе большое значение имеют традиции, которые очень тяжело сломать. Мы можем столкнуться с сопротивлением как со стороны школьников, так и со стороны преподавателей. Один из больших плюсов работы учителя — возможность уходить на полноценный трёхмесячный отдых. Более того, есть ещё каникулярный месяц в течение года. Если и вводить какие-то изменения, нужно это делать поэтапно, — пояснил замруководителя аппарата комитета Госдумы по образованию и науке.

Алексей Майоров отметил, что школьникам сложно учиться третью четверть, потому что она является самой длинной. Чтобы уменьшить нагрузку, нужно распределить учебу по принципу: пять недель через одну. 


Читайте также: Госсовет Татарстана запретит продавать снюсы и вейпы школьникам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: