Власти поддержали идею приравнять сжигание мусора к переработке

Экологи бьют тревогу.
Экологи бьют тревогу.

Кремль поддерживает инициативу о том, чтобы приравнять сжигание мусора к переработке.

На данный момент сожженный мусор на заводах, по закону об отходах считается, обезвреженным. Утилизированным же считается мусор, из которого произведены другие товары или он как-то использован в производстве. Однако в закон могут быть внесены поправки, которые приравнивают сжигание с выработкой энергии к утилизации. Такие поправки на согласование в Государственно-правовое управление (ГПУ) при президенте отправлял думский комитет по экологии. Новации «в целом поддерживает» и Минпромторг.

Поправки предложены ко второму чтению законопроекта, посвященного совсем другой теме – плате за негативное воздействие на окружающую среду. Они все еще не появились на сайте Госдумы, хотя рассмотрение во втором чтении было сначала запланировано на 11 декабря, а теперь перенесено на 17 декабря. Поправки предложил председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.

Напомним, в России ежегодно образуется около 70 миллионов тонн коммунальных отходов, из них на утилизацию отправляется только 5–7%, остальное проходит процедуру захоронения. Таким образом, к 2024 году правительство рассчитывает уничтожить хотя бы 191 нелегальную свалку в черте городов.

Цель национального проекта «Экология» – увеличить долю утилизированного мусора до 36%. Пока достичь ее предполагается за счет строительства сортировочных и перерабатывающих комплексов. Но если внести изменения в закон, утилизированным можно будет считать мусор, отправленный на мусоросжигательные заводы, вырабатывающие электроэнергию. Такие сейчас строятся в Московской области и в Татарстане.

Стоит отметить, что представитель компании «РТ-инвест» заявляет, что отходы будут перерабатываться без вреда для окружающей среды в новые продукты – мощность и электроэнергию. Однако эксперт проекта «Ноль отходов» Алексей Киселёв считает, что сжигание мусора можно применять только в самых крайних случаях, ведь «отправлять отходы в печь – нерационально и очень дорого, не говоря о вреде здоровью, которым грозят выбросы мусоросжигательных заводов».


Читайте также: Лилия Галимова: В начале 2020 года станут известны результаты экспертизы завода по переработке мусора


Comment section

Добавить комментарий

Войти: