Депутаты Госсовета Татарстана внесли изменения в закон о митингах

Поправки в закон о проведении публичных мероприятий рассмотрели на сессии Госсовета.
Поправки в закон о проведении публичных мероприятий рассмотрели на сессии
Госсовета.

Конституционный суд России вынес решение, о том что неуместно ограничивать митинги и шествия запретом на проведение их в радиусе 50-100 метров от зданий госорганов власти и госучреждений.

Вместо этого депутатами предлагается уточнение мест, рядом с которыми запрещается проведение публичных мероприятий.

Против поправок в республиканский закон выступила фракция КПРФ.

— У нас полное недоумение от этого закона. Министра юстиции просили исключить пункт закона [про запрет проведения в радиусе 50-100 метров], но по факту вы предлагаете еще новый перчень запретов. Ваш проект закона умаляет права граждан, — возмутился депутат-коммунист Артем Прокофьев.

Действительно, в новой редакции закона теперь говорится, что публичные акции в Татарстане запрещаются на территориях, прилегающих к «местам массового пребывания людей в целях обеспечения их антитеррористической защищенности», у «объектов метрополитена, связи, остановок маршрутных транспортных средств». В перечне есть запрет на проведение мероприятий у территорий физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций, организаций «социального обслуживания, культуры, отдыха детей и молодежи». Также собрания, шествия и демонстрации нельзя будет проводить «на территориях стоянок (парковок) транспортных средств» и «на территориях, предназначенных и приспособленных для отдыха несовершеннолетних и инвалидов».


Читайте также: Потренировались на подростках: в Татарстане полицейские провели учения по разгону митинга со школьниками


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *