В Татарстане ликвидируют убыточные ГУПы и МУПы

Фаниль Аглиуллин предложил революционные меры для усиления контроля отраслевых министерств.
Фаниль Аглиуллин предложил революционные меры для усиления контроля отраслевых
министерств.

Министр земельных и имущественных отношений Татарстана Фаниль Аглиуллин отметил рост в последние годы количества убыточных акционерных обществ, в которых госдоля составляет более 50%. Так, в 2016 году их было 38%, а в этом году — уже 59%. Для предотвращения этой ситуации Фаниль Аглиуллин предложил достаточно революционные меры: усилить контроль отраслевых министерств за их состоянием, вплоть до того, чтобы установить соответствующий оценочный индикатор, провести качественный аудит таких предприятий, а также более активно участвовать госпредставителям в работе советов директоров. Для последних министр предложил возродить со следующего года практику проведения обучения и попросил Рустама Минниханова поддержать эту инициативу.

Он напомнил, что в Госдуме Российской Федерации прошел третье чтение законопроект о запрете создания новых ГУПов и МУПов и реорганизации существующих. Большинство таких татарстанских госпредприятий, согласно данным Минзема, работают неэффективно. И хотя с 2016 года количество убыточных МУПов снизилось со 181 до 152, по словам министра, итоги их работы нельзя назвать удовлетворительными. 49 предприятий страдают от закредитованности.

Стоит отметить, что осталась не раскрытой ситуация подведомственного Минзему республики ГУП Республики Татарстан «Электрические сети».

Вчера на заседании Государственного совета РТ председатель госкомитета РТ по тарифам Александр Груничев в своем выступлении указал на ГУП как пример регулируемых организаций из-за которых раздувается тариф на передачу электроэнергии, а их затраты вынуждены оплачивать все потребители республики.

Ранее КazanFirst в своей статье указывал на слабую обоснованность высокого тарифа установленного для ГУПа.Данное государственное предприятие арендует себе офис у фирмы «МЭКТ», связанной с генеральным директором «Сетевая компания» Ильшатом Фардиевым, при этом же «Сетевая компания» является основным подрядчиком у ГУПа. Одной из основных задач ГУПа является приемка бесхозных электросетей, в том числе и от садоводческих и дачных обществ. Однако пока существенными результатами в этой работе ГУП похвастаться не может, при этом продолжает получать стабильно высокий тариф на свое содержание.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *