Путин пообещал увеличить сумму маткапитала и помочь семьям с детьми субсидиями

Президент России назвал острейшей проблемой низкие доходы семей с детьми.

Российские семьи получат право на материнский капитал уже при рождении первенца. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному собранию. Такая поддержка даст семье возможность подготовиться к рождению второго ребенка. Кроме того, глава государства предложил увеличить маткапитал на 150 тысяч рублей. Право на это выплаты семья получит при рождении второго ребенка. Таким образом, размер маткапитала составит 616 617 рублей.

- Добавлю, мы уже приняли решение, что при рождении третьего ребёнка государство «гасит» за семью 450 тысяч рублей её ипотечного кредита. То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей. Для целого ряда регионов, городов, даже областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома, - сказал глава государства. 

Также Путин выступил с инициативой предусмотреть ежемесячные выплаты для детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно с 2020 года. Выплаты получат семьи со сложной финансовой ситуацией. Их сумма составит 5,5 тыс. рублей.

- Но это не всё. Мы должны будем понять и оценить, как работает эта система, и если увидим, что какие-то семьи не доходят до прожиточного минимума, получая 5,5 тысячи, сделаем следующий шаг. Будем выплачивать со следующего года уже целиком (в каждом регионе по-разному), будем выплачивать полный ПМ, это 11 с лишним тысяч. Здесь цифры, повторяю, тоже будут разные, но примерно, в среднем это будет 11 тысяч на ребёнка в месяц, - заявил Путин. - Для реализации предложенной меры потребуются серьёзные ресурсы, корректировка федерального бюджета. Прошу правительство и парламентариев сделать это максимально оперативно. Свою часть нормативной работы должны провести и регионы.

Понравился материал? Поделись в соцсетях
16 КОММЕНТАРИЕВ
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
тимур
а раньше нельзя было а? только в прошлом году первенец родился
9
7
Ответить

Айрат
@тимур А ты ребенка делал длля того чтоб бабла получить или как? Что за люди
14
0
Ответить

вова
@тимур Тогда бы возмущались те, у кого родились в 18 году. Под всех не подстроишься
3
0
Ответить

Марта
Сейчас ради денег расплодятся многие из быдла, которые потом толком не будут заниматься воспитанием своих отпрысков, и вырастут потом отморозкми. Уже сейчас таких наглых, агрессивных, невоспитанных детей со вседозволеннностью много, а что будет дальше, страшно представить. Переживаю за нормальных, воспитанных детей из порядочных семей.
46
7
Ответить

Анон
@Марта Наличными всё равно не дадут!!! А если родители безработные - то не одно пособие ты не получишь!!!
3
0
Ответить

Псевдоним
@Марта Сами то как будто все не из быдла по вылазили? Следите сами за своими языками и мир станет лучше и добрее.
13
1
Ответить

Юрий
@Марта Судя по твоему тексту ты и есть быдол
0
0
Ответить

Екатерина
"Право на это выплаты семья получит при рождении второго ребенка" (грамматика соблюдена) Следовательно выплаты так же получат после рождения второго ребенка. При этом система определения доходов семьи остается прежней, а именно в ней проблема. Потому как решиться на ребенка с ипотекой - сложно, до рождения второго нужно еще как-то жить
2
0
Ответить

Лена
А ,если растишь одна ребёнка и работаешь безвылазно на работе и конечно твоя з.п вытягивает прожиточный минимум(и это делаешь для того ,чтобы ребенок жил в достатке и не нуждался ни в чём )Это как назвать ?Ты не мало обеспеченный?
6
0
Ответить

Оксана
Мне вот интересно другое,в прошлом году я родила второго ребенка,нам выдали мат капитал,который мы планируем потратить на увеличение жил площади,собственно вопрос,нам добавят эти же 150тыс к капиталу или нет?
0
0
Ответить

Дана
@Оксана Конечно
0
1
Ответить

Лилия
@Оксана А вы для увеличения жилплощади рожали? Я вот 2 родила в тяжелые 80- 90- е годы, и ничего. Для себя рожали и оценивали свои возможности. От государства рубля не было! И образование дала на свои деньги!
1
1
Ответить

Любовь
А если я сертификат уже получила в 17 году,но не использовала его,мне будет к нему добавка 150 и? Сейчас и меня трое детей!
0
0
Ответить

Светлана
Интересно, а за третьего ребенка получишь эти выплаты,если первому ребенку уже 18 лет
0
0
Ответить

Аноним
ребенка рожать надо для себя,а не из за денег. Лучше бы сделали людям достойную зарплату,квартиры бесплатные,образование и потом уж народ сам будя уверенным в завтрашнем дне сам рожал бы и рожал бы.
3
0
Ответить

Аля
А когда можно уже оформить выплаты от 3 до 7 лет? И выдавать на каждого ребенка будут или высчитывать коэффициент?
0
0
Ответить